РоссияВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

США готовили сдачу Карабаха, чтобы обеспечить выход НАТО к Каспийскому морю

Карабахцев принесли в жертву Пашиняну

#Аналитика
США готовили сдачу Карабаха, чтобы обеспечить выход НАТО к Каспийскому морю
#Аналитика
Карабахцев принесли в жертву Пашиняну

24 мая – ИА SM.News. Политическая эпопея по сдаче армянским премьером Николом Пашиняном Нагорного Карабаха завершилась. Ереван официально признал, что положение этнического армянского населения в регионе больше не его проблема. Вопрос, как жить дальше, Степанкерт теперь будет обсуждать с Баку самостоятельно. Что в принципе нонсенс: это, мягко говоря, неравнозначные субъекты международного права.

США готовили сдачу Карабаха, чтобы обеспечить выход НАТО к Каспийскому морю

Фото: ИА SM-News

Что всем этим, а главное кому, хотел показать Пашинян? Во-первых, что ему плевать на положение рядовых граждан Армении. Причем, не только армянских диаспор за рубежом, но и тех граждан, которые находились фактически в своей стране. Естественно, что Азербайджан не станет вести никакого диалога с Арцахом. Кроме, разве что, чисто технических вопросов, связанных с разоружением и сдачей в плен. По факту Пашинян просто предал собственных граждан и отдал их на милость победителю. А вот будет ли эта милость, премьера уже не интересует.

«Еще когда Пашинян был главным оппозиционером, уже ходили слухи, что его готовят в лидеры Армении, чтобы он сдал Карабах. И когда он пришел к власти они стали подтверждаться. Потому что вот эта военная кампания 2020 года, ее в вину многие ставят Пашиняну. Понятно, что во всех этих конфликтах на постсоветском пространстве виноваты русские. Я это беру в кавычки. Но для бывших союзных республик это привычно — винить во всем Россию», — отмечает политолог Сергей Михеев.

Чтобы сгладить эффект от сдачи Карабаха, Никол Пашинян заговорил о неких «международных гарантиях» местным армянам Арцаха, имея ввиду «миротворцев» в лице ЕС и США. Якобы это они теперь должны договариваться с Баку и просить пощадить людей. При этом все прекрасно понимают, что и руководству Азербайджана в целом, и Алиеву лично плевать на мнение Запада. Что он уже не раз показывал, игнорируя любые неприемлемые для него сценарии. Учитывая, что любые требования ЕС и США иначе, как лицемерием, назвать нельзя. Им еще больше плевать на население Карабаха, чем всем остальным.

США готовили сдачу Карабаха, чтобы обеспечить выход НАТО к Каспийскому морю

Фото: ИА SM-News

Еще до «бархатной революции» 2018 года одним из программных требований праволиберальной оппозиции во главе с Николом Пашиняном был отказ от Арцаха. Якобы эта многострадальная провинция связывает Армению по рукам и ногам и мешает стране погрузиться в лоно «западного мира». Поэтому вся дальнейшая политика Пашиняна была направлена лишь на одно: как можно сильнее трепать Азербайджан, чтобы фактически принудить Алиева начать войну. А война нужна была для того, чтобы ее проиграть. Потом капитулировать и в качестве репараций отдать Карабах.

«Еще тогда такие разговоры ходили, что сдачу Карабаха готовят американцы. И вот для чего. Чтобы Турция, как член НАТО, окончательно отчалила от России и НАТО фактически оказалось бы на берегах Каспийского моря. И Азербайджан тоже отчалил, учитывая их с Турцией близкое сотрудничество. И Армения бы тоже отплыла от России в сторону Америки. Вроде как это США прекратили войну, Турция бы дала гарантии экономического сотрудничества. И открыли бы ей все пути и вывели из транспортной блокады. И что-то подобное они сейчас и пытаются конструировать», — резюмирует Михеев.

Для чего это самим американцам? Тут все просто. Им нужно любой ценой выдавить Россию из Закавказья. Поэтому 150 тысяч человек были фактически принесены в жертву США. Ну или концепции евроинтеграции Пашиняна. Пессимизм? Отнюдь. Ведь во время антироссийского шабаша в Праге в октябре прошлого года Никол Пашинян согласился без каких-либо условий на все требования Ильхама Алиева при участии Эммануэля Макрона, Шарля Мишеля и Реджепа Эрдогана. То есть, ни о какой автономии для Карабаха, даже культурной, речи не идет. Хотя некие поправки, будь они высказаны Пашиняном тогда, вполне могли бы гарантировать людям сносное существование в более-менее привычной среде.

Ликвидацией Арцаха Никол Пашинян выторговывает себе возможность сделать из страны хаб по перекачке нефти, газа и полезных ископаемых республик Центральной Азии. Далее речь пойдёт о передаче и части земель Сюникского района под транспортные узлы и инфраструктуры, которые уже называются в Баку «Западным Азербайджаном». Все это создаст точку напряженности под боком у Ирана. Так как наивно полагать, что вслед за трубопроводами в регион не придут военные базы НАТО. В принципе, с этим хорошо бьется и грядущий выход Армении из ОДКБ, о котором Пашинян уже заявил.

В этой ситуации у жителей Арцаха остается три варианта. Это либо выселение или уничтожение, либо ассимиляция, либо попытка провести референдум и войти в состав России. Которая и так сейчас единственная, кто обеспечивает хоть относительную стабильность и безопасность в регионе.

Но есть и четвертый, самый радикальный вариант. Свернуть шею нынешней армянской элите во главе с Пашиняном и взять судьбу страны в свои руки. Только так. Жестко. Злобно. Без компромиссов и переговоров. Потому что Украина доказала, что попытки договориться с сателлитами Запада обречены на провал.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.