РоссияВс, 28 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

SQL: что это, где изучить SQL и сколько зарабатывает SQL-специалист

SQL представляет собой специальный язык, который предназначен для получения определенной информации из реляционных баз данных (БД). То есть специалист создает запрос на SQL и отправляет его в БД.

SQL: что это, где изучить SQL и сколько зарабатывает SQL-специалист

Источник фото: https://netology.ru/programs/sql-lessons

#Общество
SQL: что это, где изучить SQL и сколько зарабатывает SQL-специалист
SQL: что это, где изучить SQL и сколько зарабатывает SQL-специалист #Общество
SQL представляет собой специальный язык, который предназначен для получения определенной информации из реляционных баз данных (БД). То есть специалист создает запрос на SQL и отправляет его в БД.

1 сентября – ИА SM.News. Последняя понимает, что нужно специалисту и передает ему соответствующую информацию. Специалисты, которые умеют работать с SQL-запросами, сегодня очень востребованы на рынке труда. Поэтому компании готовы им хорошо платить. В основном такие специалисты требуются компаниям, работающим в сфере продаж товаров и услуг, финансовым организациям и пр. — то есть везде, где накапливается большое количество разрозненных данных.

Где можно освоить язык SQL

Рассматриваемый язык запросов можно освоить на курсах «SQL и получение данных» образовательной платформы Нетология. Обучение длится полтора месяца и подойдёт:

всем специалистам, которые любят и хотят работать с данными;начинающим аналитикам. На курсе они могут получить новые инструменты и знания, которые помогут им перейти на более высокий уровень;специалистам из других сфер, которые предполагают активную работу с базами данных. Например, это могут быть маркетологи, финансисты, бухгалтеры, менеджеры проектов и пр.Что даст обучение на курсе

В ходе обучения можно научиться:

понимать архитектуру баз данных и их структуру (как они устроены, как в них распределяется информация и пр.);формировать различные SQL-запросы, с помощью которых вы можете «вытаскивать» нужные данные из этих баз;создавать джойн-команды, с помощью которых можно объединять базы данных;группировать и фильтровать данные из таблиц;применять аналитические функции языка SQL, которые позволяют изучать характеристики данных.

По итогам обучения студенты самостоятельно создадут и развернут собственную базу данных, решат определенный пул задач, опишут структуру базы и пр.

Если по каким-то причинам программа курса не подойдёт, можно вернуть всю сумму (если еще не прошли первые 3 дня курса) или только оставшуюся часть (начиная с 4-го дня обучения). Также есть возможность перевестись на другой курс.

На образовательной платформе Нетология все преподаватели являются практикующими специалистами, поэтому обучение языку SQL будет эффективным и результативным. В программу курса входит и программа трудоустройства Центра развития карьеры Нетологии. Студентов научат правильно составлять резюме и проходить собеседование, а также после окончания курса их резюме попадёт в базу данных Нетологии и будет доступно работодателям-партнёрам платформы.

Если вам понравится обучение и данное направление, всегда можно продолжить обучение здесь же на платформе. В Нетологии есть как платные курсы, так и бесплатные.

Где востребован язык SQL

SQL не является языком программирования, то есть, используя только его, невозможно разрабатывать программы. SQL представляет собой эффективный способ создания запросов к БД — с его помощью можно управлять данными, получать к ним доступ, оперировать ими и пр. Однако серверная часть сайта или приложения невозможна без языка запросов, поэтому SQL в первую очередь востребован в компаниях, которые занимаются разработкой программных решений.

SQL могут использовать в своей работе разные специалисты (тестировщики, разработчики и пр.), но больше всего язык нужен специалистам по аналитике данных. Благодаря SQL они могут оперировать большими объемами информации, искать в них закономерности, структурировать их и пр.

Чтобы понять работу и назначение SQL, можно рассмотреть следующий пример:

Есть база (таблица), в которой содержится информация о всех существующих пиццериях в стране (ассортимент, часы работы, наименование, цены на те или иные виды пиццы и пр.). Появилась конкретная задача — «вытащить,» из этой базы те компании, которые готовят пиццу из грибов и совершают доставку после 21:00. Для решения данной задачи аналитик создает SQL-запрос и отправляет его в базу данных. Последняя же направляет ответ с требуемой информацией (выдает наименования пиццерий, которые готовят пиццу из грибов и доставляют после 21:00).

Сколько зарабатывает специалист по SQL

SQL-специалисты начального уровня зарабатывают от 65 до 95 тыс. рубле. Middle-специалисты могут рассчитывать на заработную плату в размере до 160 тыс. рублей. А вот специалисты старшего уровня получают свыше 175 тыс. рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.