ВС Азербайджана не захватывали никаких высот на территории Армении, заявило армянское Минобороны, дав свой комментарий на распространившиеся в СМИ сообщения об этом.

22 мая известный военно-аналитический портал Razm.info сообщил, что азербайджанские военнослужащие уже заняли высоту на линии своего соприкосновения с Арменией (то есть в направлении села Кут Гегаркуникской области Армении).

«Они не проникали сейчас на территорию Армении и не захватывали там каких-либо высот. Та высота, видная на этих кадрах, расположена на рубеже. На различных участках ее, на различных высотах данной линии у нас тоже есть сейчас позиции, там осуществляется на данный момент боевое дежурство», — рассказали изданию Sputnik Армения в Минобороны страны.

В министерстве также опровергли все сообщения некоторых Telegram-каналов о том, что в результате занятия данной высоты противник уже оказался в 5 км по прямой от Севана. Как уточнили сейчас в военном ведомстве, речь на данный момент идет о 30 км.

Азербайджанские военнослужащие с 12 мая постоянно находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь там закрепиться за счет некоторых армянских территорий. Аналогичная ситуация сейчас сложилась также в направлении села Кут Гегаркуникской области.