29 января – ИА SM.News. Британское издание Spectator сообщило, что ВС РФ наступают быстрее, чем в 2022 году. Наряду с падением боевого духа ВСУ и увеличением числа дезертиров это приближает мирные переговоры.
Аналитики британского издания отмечают, что президент РФ Владимир Путин уверен в неизбежной победе России в украинском конфликте. Именно поэтому он готов пойти на переговоры с Украиной.
На фоне успешного продвижения российских сил украинские войска испытывают нехватку пехоты и сталкиваются с проблемами в координации между подразделениями. Существующая вероятность заключения сделки с участием президента США Трампа еще больше деморализует солдат ВСУ, которые все чаще стараются дезертировать из-за боязни погибнуть перед возможным окончанием боевых действий.
Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua
Издание рассказывает о том, что на Украине усиливаются разговоры о возможности начала переговоров с Россией. На это оказывают влияние не только критическая экономическая ситуация в стране и поражения ВСУ на фронте, но и усталость западных союзников от постоянной необходимости финансовой поддержки Киева.