27 февраля — ИА SM-News. Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, на которой обсудят проект резолюции по Украине, запланирована на понедельник, 28 февраля
Проект резолюции ООН по Украине подготовлен по результатам работы Совета Безопасности организации. Напомним, что координатором ООН по кризису на Украине был назначен Амин Авад.
В воскресенье запланировано очередное заседание Совета Безопасности по украинскому кризису. Оно начнется, предположительно, в 23.00 по Москве. Члены Совбеза проголосуют за проект организации спецсессии Генассамблеи. Для проведения проекта необходимо получить девять голосов «за» из 15 членов СБ ООН.
«Спецсессия, как ожидается, пройдет в понедельник», — рассказал источник ТАСС.
Напомним, что в пятницу Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала проект резолюции с осуждением российской операции на Украине. После этого американский постпред в Совете Безопасности ООН Линда Томас-Гринфилд приняла решение вынести этот документ на обсуждение в Генассамблее ООН.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с призывом «вернуть солдат по домам», а лидерам − сесть за стол переговоров. Напомним, что Киев так и не отреагировал конкретикой на предложение Москвы провести переговоры в Минске.
Ранее ИА SM-News сообщало, что Илон Маск пообещал сделать Starlink доступным на Украине.