2 сентября – ИА SM.News. Спасательная операция по эвакуации российской альпинистки Натальи Наговициной с пика Победы официально прекращена в связи с ее гибелью. Об этом со ссылкой на заключение специалистов сообщил президент Федерации альпинизма Киргизии Эдуард Кубатов.
Как стало известно, во вторник, 2 сентября, группа провела финальный осмотр склона на отметке 7200 метров с применением дрона, способного работать на большой высоте. Анализ полученных видеозаписей не выявил никаких признаков жизни, что и стало основанием для окончательного решения.
Кубатов пояснил, что все отснятые материалы будут в ближайшее время переданы сыну погибшей спортсменки. Он также от имени кыргызской стороны выразил глубокую благодарность всем участникам сложнейшей операции, включая правительство, военных пилотов и спасателей-альпинистов.
Глава федерации подчеркнул, что, несмотря на все предпринятые усилия, экстремальная высота, суровые погодные условия, технические сложности, включая жесткую посадку вертолета, и предельная усталость экипажей не оставили шансов на успех.
Он напомнил, что в истории этой вершины еще не было случаев успешного спасения людей с такой высоты, и дальнейшие действия могли бы подвергнуть неоправданному риску жизни других людей.
Наталья Наговицина сломала ногу во время восхождения, и она находилась в ловушке на склоне пика Победы с 12 августа. Несколько лет тому назад примерно на этом же месте в Киргизии погиб ее муж, также получивший травму, из-за которой не удалось его спасти.