10 мая – ИА SM.News. Об этом написал в своем telegram-канале так называемый луганский губернатор Сергей Гайдай. Он заявил об очень тяжелой ситуации для украинских военных в районе Северодонецка, Попасной и Воеводовки.
По мнению обозревателя издания «Свободная пресса» Александра Ситникова, в районе Северодонецка фактически сформировался котел с 15 000 бойцами ВСУ.
«В качестве одного из основных текущих успехов армии РФ западные эксперты выделяют окружение Северодонецкого гарнизона ВСУ. Дело в том, что Северодонецк отделен от Лисичанска рекой Северский Донец, перейти через которую киевские военные под огнем артиллерии ВС РФ не могут», — сказал эксперт.
Взятие Попасной привело к развалу обороны ВСУ на северном направлении Донбасской дуги. Теперь российские военные, обойдя эту группировку на северодонецком направлении, могут начать наступление на Бахмут и на Днепр.
По словам Ситникова, если данные об окружении подтвердятся, это будет самый крупный котел за время российской спецоперации на Украине. Также специалист предположил, что Зеленский и его команда запретят украинским военным сдаваться в плен.
Ранее ИА SM-News сообщало, что спецназ «О» наступает на Лиманском направлении, солдаты ВСУ бегут, бросая позиции.