19 июня – ИА SM.News. США обнаружили, что их армия не готова к массированной и сокрушительной вооруженной борьбе ни технически, ни организационно. Об этом сообщает «Свободная пресса». Это связано с тем, что американцы в последнее время готовились к «колониальным» битвам в Ираке или Афганистане.
Американский военный аналитик и экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер впечатлен действиями артиллерии Вооруженных сил (ВС) России во время спецоперации на Украине. Он даже не сомневается, что если его соотечественники столкнутся с ВС РФ на поле боя, то они будут обречены.
При этом американец подчеркивает, что НАТО никогда не участвовала в вооруженных конфликтах такой интенсивности. Для сравнения во время операции США «Буря в Пустыне» было выпущено 60 тысяч артиллерийских снарядов, по территории Незалежной со стороны ВС РФ прилетают 50 тысяч снарядов в день.