Вчера после подписания президентом РФ Владимиром Путиным указа о вхождении четырех новых регионов в состав России Украина лишилась 109 тысяч кв. км своих земель. Это стало сильным ударом по репутации страны и лично главы Незалежной Владимира Зеленского, пишет «Свободная Пресса».

Один из популярных независимых телеграм-каналов осветил эти события. Подчеркивается, что Кремль поставил Незалежную перед выбором между принятием новых границ Украины либо же потерей в дальнейших боях Николаева, Одессы и, скорее всего, Харькова.

Соцсети пестрят комментариями страшных событий, обусловленных переворотом 2014 года. По мнению многих украинцев, если бы Майдан знал, что случится позднее, он бы сам себя уничтожил.

Украинские форумы приводят «отрезвляющую статистику» потерь. Пользователь из Львова FatherMakhno# рыдает по 8 млн человек, которые скоро примут российское гражданство. Более того, под контроль Кремля попало около 30% ВВП Украины, а интеграция Запорожской и Херсонской областей в состав РФ и вовсе лишит Незалежную ведущих позиций на мировом рынке зерна.

В этой связи Владимир Зеленский заявил, что не будет говорить с Путиным, только если в Кремль придет другой хозяин. Если недальновидная украинская власть не желает вести переговоры по-хорошему, то настало время ее сменить.