РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Создатель петиции Филаниотис верит в возобновление прямых перелетов из РФ на Кипр

Запрет на прямое авиасообщение между Кипром и Россией кроме финансового имеет и гуманитарный аспект

#В мире
Создатель петиции Филаниотис верит в возобновление прямых перелетов из РФ на Кипр
#В мире
Запрет на прямое авиасообщение между Кипром и Россией кроме финансового имеет и гуманитарный аспект

1 июня – ИА SM.News. Кипр не досчитался порядка миллиарда евро из-за отсутствия российских туристов. Доходы туристической отрасли упали на четверть. Спасти кипрских отельеров от разорения и помочь россиянам комфортно и недорого добираться до места отдыха может возобновление прямых рейсов между двумя странами. Не менее важным, кроме экономического, является и социальный фактор.

В этом уверен Майкл Филаниотис, ставший инициатором сбора подписей для восстановления прямого воздушного сообщения между Кипром и Российской Федерацией. Соответствующая петиция от 23 апреля этого года размещена на платформе Change.org.

Рейсы с пересадками в Белграде, Ереване или Дубае не решают проблему из-за высокой стоимости — в 1000-3000 евро, иных логистических и визовых проблем. Филаниотис убежден, что никакого позитива, кроме дискомфорта, простому народу эта санкционная мера не принесла. Отмена запрета жизненно необходима для Кипра и его граждан, уверен общественник.

ИА SM.News связалось с Майклом Филаниотисом, который рассказал, как родилась идея создать петицию о возврате прямого авиасообщения для России и Кипра.

Майкл говорит по-русски и просил называть его Михаилом.

«Видимо, я люблю свою Родину больше, чем некоторые из тех, кто занимает высокие посты, не хочет считаться с интересами граждан Кипра и интересами других стран. Я считаю, что введение запрета было несправедливым. Все это против, во-первых, собственной страны — принять такое решение без какого-то сопротивления. И потом, оно против России. Страны, которая обеспечивала Кипру ежегодное большое число туристов. Все это приостановилось. Туристическая отрасль упала. Считаю, что 20-25% туристов, которые приезжали на Кипр каждый год, были из России. И они были из хороших туристов, которые оставляли у нас хорошие деньги. И не создавали никаких проблем. Все были довольны. И поэтому я считал, что было бы нужно что-то сделать», — отметил Майкл.

Создатель петиции Филаниотис верит в возобновление прямых перелетов из РФ на Кипр

Фото: ИА SM-News

Киприот убежден, что решение политиков сыграло против собственной страны.

«И важна не только финансовая сторона. Есть и гуманитарный аспект. Я слышал много жалоб, когда люди не могут легко, быстро и дешево ехать в Россию или из России на Кипр. Когда бабушки и дедушки не могут видеть своих внуков. Прошло два года пандемии ковида, когда не было рейсов. А потом сразу вступили в силу санкции на авиасообщение. Поэтому дети, которые здесь рождаются, растут, а бабушки и дедушки видят их только по видео и по фотографиям. Я сам знаю, как трудно лететь через третью страну, чтобы попасть в Россию. Я несколько раз это делал через Ереван, в основном. И знаю, как это утомительно, особенно для людей старшего возраста и семей с детьми», — подчеркнул наш собеседник.

Майкл надеется, что его инициатива создать петицию о возобновлении прямых авирейсов между РФ и Кипром окажется эффективной.

«Совсем недавно в кипрской газете была опубликована моя статья про эту петицию. Ждем, что после публикации материала в Интернете несколько дней назад на русском и греческом языках сможем собрать много подписей», — рассказал житель Кипра.

По его словам, фиксированных рамок по числу подписей петиция не имеет.

«Это — инициатива киприотов. Это — кипрская идея. Мы видим, что делается что-то не то в мире в наши времена. Мы хотим помочь нашей Родине, нашим гражданам и нашим гостям. Всегда нужно верить. И, конечно, мы будем стараться. Не могу ничего обещать, но если не будем стараться, ничего само собой не получится. Я верю, что в конце концов петиция наберет обороты, и мы сможем обратиться к нашему новому правительству с этим предложением. Главное, чтобы было много людей, которые поддержали бы эту инициативу о возобновлении прямого авиационного сообщения для русских и киприотов», — прогнозирует Майкл.

Напомним: кипрские власти надеются увеличить число прибывающих туристов на 5-10% в этом году и разрабатывают новую национальную стратегию в области туризма до 2035 года. Однако, присоединение Кипра к антироссийским санкциям ЕС и закрытие своего воздушного пространства для самолетов из РФ, привели к потере туристической отраслью Кипра порядка €1 млрд.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.