24 ноября – ИА SM.News. Автор газеты South China Morning Post Алекс Ло указалСША на их фатальную ошибку во внешней политике, которая привела к сближению России и Китая. Обозреватель рассказал о стремлении Вашингтона отдалить друг от друга Москву и Пекин.

Как передает ИА SM-News, в публикации South China Morning Post говорится о политике последних трех американских президентов — Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена, — в отношении России. В частности, агрессивная риторика по отношению к Москве заставила Россию сблизиться с Китаем.

Журналист констатировал, что сегодня в Вашингтоне жалеют о результате недальновидной политики. Он, что все последующие шаги будут только укреплять отношения Владимира Путина и Си Цзиньпина.

«Интересно, что некоторые «мудрецы» во внешней политики США уже давно выступают за вбивание клина между Россией и Китаем с тем, чтобы помешать их наращиванию их способности действовать вопреки интересам Запада. Другие даже предлагали нормализовать отношения с Россией, чтобы противостоять возвышению Китая. Совершенно разумные рекомендации, но каким-то немыслимым образом Вашингтону удается только бросать Москву и Пекин в более тесные объятия друг к другу», — заключил автор публикации.

Ранее ИА SM-News писало, что США специально стремятся прервать переговоры России и Украины по Донбассу.