РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Сосновский: Папа Римский не стал называть разгон Киево-Печерской Лавры преступлением

Ватикан перенимает у политиков Запада практику "двойных стандартов"

#Общество
Сосновский: Папа Римский не стал называть разгон Киево-Печерской Лавры преступлением
#Общество
Ватикан перенимает у политиков Запада практику "двойных стандартов"

4 апреля – ИА SM.News. Ватикан озвучил позицию по проблемам православия на Украине. Александр Сосновский политолог, публицист, считает, что католическая церковь формально высказалась об устроенных на территории бывшей Украинской ССР гонениях на каноническую Украинскую Православную Церковь.

Папа Римский, вроде бы, выступил в защиту монахов Киево-Печерской Лавры. Было несколько его заявлений. Он говорил, что этого нельзя допускать. К этому нужно относиться как к агрессивному поведению против служителей веры.

Сосновский склонен считать это неким «спектаклем». Аналитик сообщил, что Папа Римский не стал называть разгон Киево-Печерской Лавры преступлением, и, вообще, едва ли, мог делать какие-то заявления из-за состояния здоровья.

«Неофициальная информация свидетельствует, что у Франциска серьезные проблемы с дыханием. Вполне вероятно, что речь может идти о подключении его к аппарату искусственного дыхания. Говорить о состоянии Франциска, как о состоянии человека, который полностью владеет всей сегодняшней ситуацией и способен руководить миллиардным сообществом католиков всего мира, я бы не стал», — отметил Сосновский.

Сосновский полагает, что озвученные на протяжении двух последних недель инициативы понтифика ему не принадлежат.

«И, вдруг, появляется сейчас информация, что лично Папа Римский высказал свое пожелание выступить посредником между противоборствующими сторонами для того, чтобы решить вопрос Киево-Печерской Лавры. Нужно пояснить, о чем идет речь. Если верить, что он подписывал документ, о котором я сейчас говорю, и в этом у меня есть большие сомнения, что он способен сейчас лично делать какие-то заявления, что-то подписывать», — сказал политолог.

Не исключено, что документ с призывом понтифика могли подписать совершенно другие люди, находящиеся вокруг тяжелобольного Франциска.

«Так, вот, если исходить из того, что это, действительно, он подписывал, он собирается выступить посредником, он не собирается выступить человеком, который выйдет на площадь или свой балкон на площади Святого Петра и скажет: то, что происходит в Киеве-Печерской Лавре — это преступление», — заявил Александр Сосновский.

Он напомнил азбучную древнюю истину о том, что любой проповедник любой религии и любой церкви — неприкасаем. Сосновский удивлен:

«Папа говорит, что готов выступить посредником в переговорах. В переговорах между кем и кем? В переговорах между раскольнической ПЦУ и фактически правительством Зеленского. Это заставляет задавать целый ряд вопросов. Зачем это нужно Папе Римскому? К чему это может привести?»

ИА SM.News писало: православное духовенство Македонии приняло решение не признавать пока так называемую раскольничью Православную церковь Украины (ПЦУ). Македонская православная церковь (МПЦ), Охридская Архиепископия, была признана в 2022 году автокефальной церковью.

Вопрос о возможном сослужении с ПЦУ был рассмотрен Священным синодом Македонской православной церкви на заседании 28 марта. После продолжительного обсуждения было принято решение не сослужить с «иерархией» ПЦУ до окончательного разрешения вопроса с ее статусом.

Напомним: ранее лютый русофоб, так называемый советник Офиса президента Украины заявил, что нужно «физически зачистить» каноническую УПЦ, являющуюся частью «всего пророссийского».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.