России вслед за Израилем следует объявить главу ООН персоной нон грата
Так главный редактор издания World Economy, политолог и публицист Александр Сосновский комментирует объявление Министерством иностранных дел Израиля персоной нон грата генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац объяснил это тем, что глава ООН не осудил безоговорочно ракетную атаку страны Ираном, проведенную накануне, 1 октября.
«Знаете, а ведь Израиль на самом деле показывает, что при отстаивании своих национальных интересов нет других авторитетов. Сколько раз в ООН пытались оказать давление на Москву? Сколько раз хотели выжать из состава постоянных членов Совбеза?» – указывает Александр Сосновский.
Фото: Официальный сайт Европейского союза www.eeas.europa.eu
Он считает, что многократные «китайские предупреждения» в современных международных отношениях вообще никого не волнуют, равно как и официальные протесты с заявлениями о намерении принять решительные меры.
«Может, надо по другому? Взяли и выгнали Гутерриша. Поставили штамп «нон грата» на новом генсеке НАТО, забыли, как зовут фон дер Ляйен (Урсулу, председателя Европейской комиссии. – Прим. ред.), не подняли трубку, когда звонит Париж и т.д. Когда говоришь тихо, но действуешь жестко, доходит быстрее», – полагает Александр Сосновский.