РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Соловьёв назвал неспособной педагога Терехову, оскорбившую "Тараса Бульбу"

Журналист не стал исключать, что критикующая преподавание русской литературы в школе женщина не способна к этой работе

#Россия
Соловьёв назвал неспособной педагога Терехову, оскорбившую "Тараса Бульбу"
#Россия
Журналист не стал исключать, что критикующая преподавание русской литературы в школе женщина не способна к этой работе

25 августа – ИА SM.News. Российский журналист, блогер и телеведущий Владимир Соловьёв прокомментировал слова бывшего учителя о ненужности включения в школьную программу классических произведений русской литературы.

Кандидат филологических наук Марина Терехова в статье «Новой газеты» написала, что ей «ужасно жаль своего ребёнка», который вынужден на каникулах осваивать книги из списка литературы для летнего чтения.

Журналист процитировал выдержку из статьи педагога: «Когда мы смотрели «Тараса Бульбу» в том месте, где начался еврейский погром, сын с полными слёз глазами нажал на паузу и спросил меня, почему же казаки, рассердившись на поляков, пошли бить евреев. Хорошо, что у меня за плечами факультет еврейских языков и культуры, хорошо, что я могла с ним поговорить о еврейском вопросе. Хорошо, что он знает о Холокосте от своего учителя обществознания и даже писал в шестом классе доклад про Симона Визенталя».

И дал оценку этим словам:

«То есть, её ребенок способен воспринимать большое количество слов, значения которых он не знал в своём возрасте, эмоционально нагруженных, тяжёлых слов, пришедших из других языков, и проблемы у учителя русского языка и литературы стали возникать только тогда, когда её ребенок стал читать «Тараса Бульбу», где за каждым словом надо было лезть в словарь? Хотя он уже это кино посмотрел. И он, вдруг, задаёт вопросы…»

Соловьёв привёл ещё цитату педагога: «Целую неделю я вяло интересовалась, как идут дела у Тараса. Всё, говорит, о’кей. Значит, прочитал не дальше второй страницы».

Журналист увидел хронологические несоответствия.

Он заявил: «А потом она говорит, что мы смотрели «Тараса Бульбу». Это за неделю? После того, как он начал читать? То есть у барышни в её истории не клеится ничего! Я правильно понимаю, что, исходя из этой логики, её ребенок не учит, просто не изучает иностранные языки? Мало того, он не изучает естественно-научные предметы, алгебру, геометрию? Я не знаю, в каком он классе, но там термины, которые ему неизвестны. Ему нельзя изучать физику и химию, там опять-таки идёт нагрузка на привычный словарь. Как вообще можно жить в стране, где людей учат словам «интеграл» и «дискриминация»? Это вообще безобразие! Как можно кого-то дискриминировать? Что это за лженауки?»

Владимир Соловьёв не исключает, что критикующая преподавание русской литературы в школе женщина не способна к учительской работе.

«Может быть, проблема в том, что человек ошибся в выборе профессии? Такое бывает. Она просто не талантлива. Может быть, вся проблема в том, что она плохой учитель, что Марина Терехова всего лишь неспособный учитель? Не у всех же есть учительские таланты», — подчеркнул он, назвав глупейшей формулировкой тезис о ненужности русской литературы в школьной программе.

Соловьёв задал вопрос бывшему учителю:

«А куда мы дели Пушкина, блистательного Гоголя, куда исчез Чехов? Что случилось? Куда делось всё бесконечно искрящееся веселье русской литературы?»

РИА SM.News писало, ранее Владимир Соловьёв призвал закрыть дорогу в Россию комику Идраку Мирзализаде по новому законопроекту «Единой России».

Журналист заявил, что оскорбляющему русских юмористу нечего делать в нашей стране, как и отъявленным русофобам из Прибалтики.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.