8 июля – ИА SM.News. Российский журналист, блогер и телеведущий Владимир Соловьев заявил, что литовские власти и других Прибалтийских стран предпринимают все усилия, чтобы скрыть от мировой общественности совершенные националистами в годы Великой Отечественной войны преступления.

«Я вспоминаю материал, который был опубликован в «Истории Украины» про резню в Каунасе. Это — история жесточайшего еврейского погрома с 27 по 30 июня 1941 года. Это все усиленно замалчивают в Литве и, вообще, Балтии. А как не замалчивать?! Ведь основной движущей силой были представители националистического движения «Фронт литовских активистов»… «национальные партизаны». Только, по оценкам гитлеровских оккупационных властей, литовскими националистами было замучено и убито порядка 4 тысяч ни в чем не виновных людей», — заявил Владимир Соловьев.

Он напомнил, что наиболее ужасающим актом погрома стало произошедшее 27 июня массовое убийство в одном из гаражей города.

«Во дворе гаража Летукиса литовские «национальные партизаны» убили около 60 евреев, часть из которых там работала. Первую жертву убили ломами. Последним — вставляли в голову шланги для мытья автомашин. И вода под давлением разрывала внутренности людей… По словам очевидца, участники и зрители убийства воспринимали это, как патриотический акт», — привел детали зверского злодеяния Владимир Соловьев.

РИА «SM News» писало, на днях Соловьев назвал публициста Виктора Шендеровича «мразью» за статью в защиту ЛГБТ-рекламы «ВкусВилла».

Блогер с резкостью расценил слова Шендеровича о днях своей армейской службы и проведенные им параллели с историей торговой сети.

Соловьев отмечал: «В этом материале он вскрывает какие-то вещи о себе, исходя из чего становится понятной вся ущербность этого персонажа. То есть, он реально абсолютно несчастный сумасшедший человечек, которому необходима срочная медицинская помощь».