24 февраля – ИА SM.News. Учёные из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы разработали солнечные батареи шаровидной формы. Об этом сообщает издание «Популярная механика».

Причиной для необычной разработки стала проблема, с которой столкнулись космонавты. Для более эффективного сбора солнечных лучей, как единственного источника энергии для большинства космических аппаратов, нужно было создать лёгкий, компактный и максимально ориентированный рабочей поверхностью к светилу предмет, который придёт на замену обычным солнечным батареям.

Исследователи из Саудовской Аравии предложили просто изменить вид батарей. Ведь благодаря шарообразной форме они будут способны собирать не только прямой солнечный свет, но и отраженный. При этом батареи будут требовать дополнительных креплений и не станут весить больше.

Лабораторные испытания показали, что эффективность круглых солнечных батарей на 24–39% выше традиционных.

Однако разработать сферические преобразователи энергии оказалось достаточно сложно. Для этого понадобилась на 15% больше операций травления. Пока шарообразную форму батареям придавали вручную, но в дальнейшем понадобится разработка специального механизма для сворачивания фотоэлектрической сферы в автоматическом режиме.