РоссияПт, 07 февраля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

США все еще опережают Россию по развитию политтехнологий мягкой силы

Соцтехнолог Алехин сравнил деятельность USAID и Россотрудничества

ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

США все еще опережают Россию по развитию политтехнологий мягкой силы
ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

Соцтехнолог Алехин сравнил деятельность USAID и Россотрудничества

3 февраля – ИА SM.News. USAID активно реализует программы, направленные на поддержку демократических институтов, развитие гражданского общества и экономическое сотрудничество в различных странах, используя широкую сеть партнеров и гибкие механизмы финансирования.

«USAID — это очень эффективная структура, которая умеет не пилить деньги на мягкой силе, а разновекторно применять ее в разных регионах мира, подкупая чиновников, понимая местный менталитет, изучая социальные связи и манипулируя всем этим в интересах США. Что касается нашего аналога USAID — Россотрудничества, то, как и со многим другим, мы можем только пытаться скопировать атрибуты, то есть вывеску, но не научиться применять технологии. Наши технологии топорны — построить театр за миллиарды, школы, передать автотранспорт в службы спасения, милицию, скорую, снизить цены на газ, электроэнергию и т.д. А чиновники, которые должны за это отвечать, боятся брать ответственность за социальные эксперименты и продолжают работать на отчет, который устроит начальника или за который начальник его не сильно поругает», — описывает соцтехнолог Роман Алехин международную политическую реальность.

В то же время Россотрудничество часто воспринимается как дойная корова и инструмент государственной пропаганды, что ограничивает его влияние и эффективность.

«Кроме этого, у нас во власти очень мало социальных технологов, как их и не учат, потому что знание социальных технологий и умение их принимать может стать опасным для чиновников, а иногда и для власти. Ну представьте, что у нас будут люди, которые умеют манипулировать целыми государствами и народами. Могут ли такие люди вообще быть в России, в которой страх одаренных и профессиональных на всех уровнях?! Не могут, потому что большинство чиновников боится конкуренции. Кроме того, USAID — это организация страны-лидера во многих сферах, в том числе в сферах ориентиров людей. Инструменты мягкой силы тем эффективней работают, чем больше разница между страной применения и страной применяющей. То есть России надо вкладываться для начала в развитие себя и своего государствообразующего народа, чтобы другие хотели бы — как в России», — уверен Роман Алехин.

Ранее военкор Алехин объяснил, почему реформы армии помогут избежать войны с Европой. Также он заявил, что НАТО и ЕС готовятся к противостоянию с Россией в 2030-х годах. Читайте об этом на сайте ИА SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить