Журналист и телеведущая Ксения Собчак представила свой новый фильм для YouTube-канала «Осторожно, Собчак!». Она отметила, что фильм-расследование, получивший название «ОПАСНАЯ ШКОЛА: Истории российских «школьных стрелков», Борцы за «правильное воспитание» и Аресты ФСБ», стал попыткой разобраться, почему в последние годы в стране появляется всё больше школьников, идущих на преступные действия в стенах учебных заведений.
«Мы не смогли назвать этот фильм «русский колумбайн» потому что эти слова мгновенно блокируются роскомнадзором. Этот фильм на очень непростую тему. Об этом у нас не принято говорить публично, пока не случится страшное. Я хочу рассказать о «школьном шутинге», – объяснила журналист у себя в Facebook.В рамках своей работы Собчак вспомнила про нападение на школу в городе Ивантеевске Московской области 5 сентября 2017 года, которое устроил девятиклассник Михаил Пивнев. Тогда пострадали 4 человека. Другой случай, который она подсветила, произошёл в 2018 году в городе Стерлитамаке. Школьник напал на педагога и одноклассницу с ножом. Оказалось, что он размещал у себя на своей странице в социальной сети видеоролики с подростками, устроившими в 1999 году массовое убийство в американской школе «Колумбайн».
Также Собчак описывает два недавних случая из Красноярска, когда 14-летнюю девочку якобы госпитализировали за то, что она была подписана на группу «Колумбайн» во «ВКонтакте». Другая ситуация была с 15-летним подростком, который думал устроить взрыв в школе.
https://www.facebook.com/sob4ak/posts/3086674358122525