5 марта – ИА SM.News. Как сообщает портал Красная весна, большим количеством наноалмазов удалось «украсить» клетки исследователям из Лундского университета. Об этом сообщил журнал Small.

У наноалмазов имеются уникальные люминесцентные свойства, делающие их привлекательными для использования при изучении жизнедеятельности клеток. Кроме того алмазы являются биосовместимыми и химически стойкими. Также они не вредят внутриклеточной жизни. Один из исследователей Эльке Хебиш сообщил, что воспринимает наноалмазы как красители.

Стоит отметить, что было много ранее попыток введение наноалмазов внутрь клетки, но от этого не было результатов, которых бы хотелось увидеть.

Разработанный метод даст возможность отделить здоровые клетки от больных. Кроме того, возможно проведение терапевтического нацеливания на болезнетворные белки и другие белки внутри конкретной клетки. Так же можно провести мониторинг изменений температуры и уровня рН внутри клетки.

Полученные знания могут быть чисто фундаментальными исследованиями, но также могут быть использованы для понимания болезней и разработки лекарств.