Фото: Официальный сайт президента Украины president.gov.ua

Отставка президента Зеленского кардинально не изменит внешнюю и оборонную риторику Украины: ключевые цели, союзники и задачи остаются закрепленными в консенсусе внутри правительственной команды, а смена лица, как правило, приводит к сохранению существующей стратегической линии.

«В 2025 году администрация Трампа активно пытается устранить Зеленского, но его положение у власти сохраняется благодаря сложной вертикали управления на Украине, в которой он лишь публичное лицо. Устранение Зеленского не приведет к изменениям, поскольку его место займет Руслан Стефанчук, и вся система останется на месте», — считает политолог Александр Скубченко.

Украинская политика во многом опирается на внешние обязательства, которые не зависят от конкретного лидера: международные союзы, европейская финансовая поддержка сохраняются устойчивыми.

«Для разрушения этой вертикали были предприняты шаги против ключевых фигур, таких как Ермак и Миндич, с целью ослабления доверия к Зеленскому. Как только Вашингтон получит 226 подконтрольных депутатов, вертикаль Лондона может рухнуть, что приведет к резким изменениям в украинской политике в 2026 году, определяющем дальнейшую судьбу страны», — прогнозирует Скубченко.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что США, по всей вероятности, прекратят передачу разведданных Украине.