8 апреля – ИА SM.News. Научный сотрудник Музея Москвы Лариса Стрыпник рассказала, сколько стоило место на Новодевичьем кладбище в прежние времена.
Так, стоимость похорон на самом известном кладбище России всегда была высокая. До революции 1917 года участок первого разряда стоил 1000 рублей, что было очень дорого. Участок второго разряда обходился в 500 рублей, а третьего — в 300 рублей.
«Тем не менее желающих упокоить своих близких на Новодевичьем кладбище становилось все больше, и в 1898 году его территорию решили расширить», — поделилась эксперт.
В итоге кладбище получило в свое распоряжение еще два гектара земли, которая ранее предназначалась для монастырских огородов. Там, где раньше выращивали овощи, стали хоронить людей. В 1904 году на новой территории начались новые захоронения.
Ранее ИА SM-News сообщало, что в Рубежном люди погибают не успев добежать до укрытия.