16 июня – ИА SM.News. Под экоуборкой можно понимать несколько вариантов клининга. В России чаще всего под «эко» подразумевается использование гипоаллергенных средств, в Европе и США — это уборка с применением натуральных продуктов и специальных перерабатываемых материалов, не вредящих природе. Даже Гринпис предлагает множество инновационных решений для потребителей, чтобы использовать натуральные альтернативы, когда речь заходит о замене промышленных чистящих средств.

Освежитель воздуха. Используйте пищевую соду и натуральные масла вместо аэрозольных освежителей воздуха. Поместите примерно 1 см порошка соды на дно небольшой банки, а затем налейте 12 капель масла, тщательно перемешайте, закройте крышкой, с проделанными заранее дырочками.

Чистящий порошок. Многие коммерческие чистящие порошки содержат хлор или другие вредные химические вещества. Пищевая сода и поваренная соль заменят абразивные растворители. Используйте мокрую щетку для очистки поверхностей и натуральное мыло и соль или пищевую соду для удаления жирных пятен.

Средство для мытья стекол. Некоторые средства для мытья стекол содержат аммиак. Заменить их можно уксусом и водой. Смешайте три ингредиента: одна часть уксуса, четыре части воды и несколько капель растительного масла. Вылейте эту смесь в многоразовую бутылку с распылителем и используйте для мытья поверхностей.

Дезинфицирующие средства. Используйте цитрусовые экстракты или сок для дезинфекции. Оставьте несколько долек грейпфрута или лимона в канализационном отверстии, чтобы заставить раковину пахнуть цитрусовыми.

Средство от известкового налета. Для удаления извести подойдет раствор лимонной кислоты и дистиллированной воды. Тщательно растворите 1 ст. л лимонной кислоты в 200 мл воды.Нанести мягкой губкой или пульверизатором и оставьте на 15-20 минут. Обработайте поверхность губкой и смойте водой.

Щетки и губки. Помимо моющих средств не менее важно использовать экологичные губки и щетки из натуральных материалов. Инвентарь на основе кокоса является не только природно-чистым, поскольку не содержит пластика и токсичных химических веществ, но и прекрасно очищает — не царапает поверхность, удаляет загрязнения и обладает природными антибактериальными свойствами.