РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Автомобили

Система «Антисон КСОР» для водителей помогла снизить количество ДТП на 85%

Состояние водителя — главный фактор, от которого зависит безопасность дорожного движения. Причиной 94% аварий становится именно поведение человека, а 7 из 10 происшествий происходят из-за потери внимания за рулем.

Система «Антисон КСОР» для водителей помогла снизить количество ДТП на 85%

Источник фото: https://xor-group.ru/

#Автомобили
Система «Антисон КСОР» для водителей помогла снизить количество ДТП на 85%
Система «Антисон КСОР» для водителей помогла снизить количество ДТП на 85% #Автомобили
Состояние водителя — главный фактор, от которого зависит безопасность дорожного движения. Причиной 94% аварий становится именно поведение человека, а 7 из 10 происшествий происходят из-за потери внимания за рулем.

17 августа – ИА SM.News. Очевидно, что главную опасность для водителя в таких ситуациях представляет усталость. Недостаток сна, напряженный рабочий график, многочасовое нахождение за рулем — основные причины, по которым водители общественного и коммерческого транспорта могут утратить бдительность и попасть в ДТП. Несколько лет назад группа компаний «КСОР» (Москва) предложила решение, которое уже помогает в корне изменить статистику и добиться внушительных результатов.

Количество ДТП удалось снизить на 85% (цифры предоставлены организациями, автопарки которых уже оборудованы системой «Антисон»).Аварийность на дорогах Москвы снизилась на 26% (данные ГУП «Мосгоравтотранс» за 2020 год).Оснащение общественного транспорта устройствами «Антисон» позволило предотвратить более 280 000 аварийных ситуаций на дорогах столицы.Расходы государственных и коммерческих предприятий, связанные с ремонтом и простоем транспорта из-за ДТП по вине шофера, удалось снизить в среднем на 65%.

Этих результатов Xor Group удалось достичь благодаря успешной реализации концепции «Безопасность как услуга», когда услуга мониторинга функционального состояния водителя и ситуации на дороге предоставляется «под ключ», как готовое решение. Устройствами «Антисон» на базе искусственного интеллекта и нейронных сетей сегодня оснащен весь подвижный состав столичного метрополитена (1500 локомотивов), а также 9000 единиц общественного транспорта, находящегося в распоряжении «Мосгортранса».

Как высокие технологии борются с ДТП на российских дорогах

Сегодня на рынке представлено несколько типов оборудования для фиксации потери внимания и усталости водителя.

Самые простые устройства представляют собой небольшие камеры, которые фиксируются внутри кабины шофера по принципу «легкий монтаж». Эта технология не предусматривает подключения к центру мониторинга и не обеспечивает точной аналитики событий. Кроме того, такие камеры не обладают антивандальной защитой: водитель или другой человек способны легко вывести устройство из строя.Камеры видеонаблюдения с функцией фиксации инцидентов (засыпание, курение, разговоры по телефону), оснащенные сторонним софтом. Несмотря на то, что такие системы имеют возможность подключения к личному кабинету, они не обладают функциями гибкой настройки под клиента, так как не позволяют изменить алгоритм настройки событий. Дополнительные проблемы заключаются в невозможности настройки аналитики под конкретные бизнес-задачи.Системы видеонаблюдения для водителей с функциями потоковой записи и подключения к диспетчерскому центру. Такие устройства позволяют диспетчерам увидеть проблему после наступления инцидента, а не предотвращать опасные ситуации, которые способны привести к опасному ДТП всего за 2-4 секунды.

Система «Антисон КСОР» — принципиально иное технологическое решение. В его основе лежит принцип компьютерного зрения, реализуемый современными технологиями многослойных нейросетей. Это позволяет устройству эффективно мониторить состояние водителя, распознавая инциденты с точностью до 99%. Главная же особенность IT-решения группы компаний «КСОР» заключается в том, что умный «Антисон» не только непрерывно отслеживает инциденты, но и помогает предотвратить аварию. В свою очередь, собственное программное обеспечение передает информацию в диспетчерский центр мониторинга в режиме реального времени, а также открывает организации-клиенту доступ к детальной статистике и аналитике по всему автопарку.

Устройство и принцип работы системы «Антисон»

Для водителя система «Антисон» — это в первую очередь небольшая инфракрасная камера, монтируемая на приборной панели внутри кабины скрытым способом с дополнительной антивандальной фиксацией. Устройство непрерывно анализирует более 60 лицевых точек, моментально распознавая признаки усталости и засыпания водителя, а также другие потенциально опасные события: курение или прием пищи за рулем, разговоры по телефону и отправку смс-сообщений, вождение без пристегнутого ремня безопасности. Кроме того, «Антисон КСОР» распознает и оповещает сотрудника центра мониторинга о частых остановках и отсутствии водителя в кабине.

Второй ключевой компонент системы «Антисон» — собственный облачный центр для верификации и подтверждения инцидентов, в котором аккумулируется вся поступающая информация. Доступ для компании-заказчика осуществляется через личный кабинет. В нем хранится архив данных по всему автопарку, а также детальная статистика за все время использования системы «Антисон» на предприятии.

Еще немного статистики

Статистические данные «КСОР» за период январь-апрель 2022 года выглядят впечатляюще.

Количество зафиксированных инцидентов засыпания водителей транспорта за рулем снизилось за этот период в 3,5 раза.В 7,6 раз сократилось количество инцидентов, вызванных использованием мобильных телефонов за рулем.Общее число потенциально опасных дорожных инцидентов, вызванных отвлечением внимания и чрезмерной усталостью, снизилось почти в 1,5 раза.Как создавалась система «Антисон»: основные этапы

«Антисон» от группы компаний «КСОР» — устройство для обеспечения безопасности на дорогах.

«КСОР» — компания-резидент центра «Сколково» и лауреат сразу нескольких престижных IT-премий (включая Rusbase Digital Awards, IT Stars им. Георгия Генса и национальную премию «Логистика года»). Ведущий российский разработчик оборудования для мониторинга функционального состояния водителей вырос из небольшого исследовательского центра, всерьез заинтересовавшегося около 8 лет назад новыми технологическими решениями для безопасности дорожного движения.

Работа над прототипом началась в 2014-м. В период с 2014 по 2017 годы командой инженеров были проведены пилотные испытания устройства. Первый город России, на общественном транспорте которого заработала система «Антисон» — Москва. В 2018 году команда «КСОР Групп» заключила свои первые контракты с госпредприятиями столичного транспортного узла, а в 2019-м новыми устройствами был оборудован подвижный состав метрополитена и «Мосгортранса».

2020 год стал знаковым для компании «КСОР». Компания представила второе поколение устройств, рассчитанных преимущественно на установку и использование в условиях коммерческих транспортных предприятий. Особое внимание разработчики уделили усовершенствованию центра мониторинга. Сегодня такие системы работают с гораздо большими объемами данных и рассчитаны на серьезную аналитику, что не могли в свою очередь не оценить организации-заказчики. Помимо самого оборудования, XOR Group предлагает клиентам собственную экспертную группу инженерной техподдержки, а также круглосуточный мониторинговый центр с квалифицированным персоналом. По информации группы компаний, в облачный центр ежегодно поступают более 10 миллионов сигналов о зафиксированных инцидентах, 200 тысяч из которых подтверждаются.

Сегодня XOR Group активно работает над развитием региональных направлений. В планах — оснащение общественного и коммерческого транспорта, а также спецтехники в различных регионах России.

Безопасность движения общественного транспорта на 94% зависит от состояния водителя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.