Литва занимается деятельностью, не сопоставляющейся с ее масштабом, считают авторы китайского портала Sina. Они с иронией отнеслись к тому, что министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас высказался за передачу Украине летального оружия и военной техники, так как одной дипломатии уже недостаточно для сдерживания России.

Авторы статьи напоминают, что все крупнейшие государства уже заявили о неготовности защищать Украину в случае прямого военного противостояния с Россией.

«Получается, что Литва – одна из слабейших стран блока – ведет себя наиболее свирепо, – удивляются китайские обозреватели. – Это выглядит и смешно, и грустно: будто муравей грозит слону», − пишут аналитики из Sina.

ИА SM-News ранее писало, что политолог Николай Межевич объяснил, почему Литве не удастся вооружить Украину.