31 октября – ИА SM.News. Возможность остановки транзита газа через Украину никак не скажется на Венгрии и не волнует ее, поскольку этот вид энергетических ресурсов давно поступает в нужном количестве из России по трубопроводу «Турецкий поток». Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто после начала переговоров в Минске с министром иностранных дел Белоруссии Максимом Рыженковым, сообщает информационное агентство ТАСС.
«Для Венгрии не имеет значения, будет или нет проходить российский газ через Украину, потому что несколько лет назад мы вместе с Турцией, Болгарией и Сербией построили газопровод «Турецкий поток», и сейчас поставки природного газа в Венгрию осуществляются по этому трубопроводу в срок. На данный момент в страну в этом году поступило 6,2 млрд кубометров природного газа. Ежедневно мы получаем по этому маршруту 20 млн кубометров, и он может обеспечить для нас необходимые поставки газа», — заявил глава венгерского внешнеполитического ведомства.
Венгрия давно и не раз делала заявления о том, что поставки российского газа являются очень важными для ее экономики, как и для некоторых других государств Европы — Австрии, Словакии, Чехии. Правительство страны во главе с премьер-министром Виктором Орбаном старается поддерживать с РФ прочные экономические отношения.