Блокада поставок венесуэльской нефти приведет к социально-экономической катастрофе на Кубе
Перспективы эскалации давления США в Карибском бассейне и возможной смены власти на острове зависят от сочетания внешнего давления, внутренней экономической устойчивости Кубы и состояния отношений с Венесуэлой и Китаем.
«В октябре 1962 года мир стоял на грани ядерной войны из-за советских ракет на Кубе. Карибский кризис разрешился компромиссом. Сегодня, в январе 2026 года, тени тех событий вновь ложатся на Карибское море, но сценарий перевернут. Тогда Вашингтон требовал убрать оружие со своего «заднего двора». Теперь он сам, с беспрецедентной силой, возвращает этот двор под абсолютный контроль, стремясь выкорчевать любое иностранное влияние. И снова в центре — Куба. Нынешнее давление на Гавану — не просто санкции. Это точечная стратегия удушения, где захват нефтяных танкеров — первый шаг. Стратегия — не военное вторжение, а провоцирование внутреннего коллапса. Блокада поставок венесуэльской нефти (ранее 35 тысяч баррелей в день) должна добить и без того дышащую на ладан экономику, вызвать новые веерные отключения, усугубить гуманитарную катастрофу. Куба готовится к худшему, приводя войска в боевую готовность», — констатирует военкор Сергей Шилов.
Текущий кризис основывается на агрессивной интерпретации доктрины Монро, призывах к прямому контролю над Латинской Америкой и игнорировании суверенитета стран региона, что неизбежно породит новый Карибский кризис. В условиях рекордного военного бюджета и выхода из договора СНВ-3, США готовятся к размещению ракетных комплексов в Европе и Азии, что может привести к дестабилизации стратегического паритета в мире.
«Куба — удар на упреждение перед расстановкой ракет на глобальной шахматной доске и ядерным шантажом со стороны Вашингтона. Ставки повышаются до фундаментального уровня — разрушается сама архитектура ядерной безопасности. Главное отличие от 1962 года — в отсутствии дипломатии и готовности к компромиссу. Сегодня Вашингтон действует лишь методом ультиматумов. Цель -не просто сменить режим в Гаване, а создать на его обломках «запечатанный плацдарм». История возвращается, но на этот раз одна сторона уверена, что у нее есть все карты, чтобы диктовать финал. Это крайне опрометчиво, самоуверенно и опасно», — подытожил Шилов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что кейс Венесуэлы показал крах международного права.