28 апреля – ИА SM.News. Эксперты провели сравнение стоимости «шашлычного набора» в прошлом и нынешнем годах. Выводы не радуют: средний чек для россиян вырос на 31%, сообщает ТАСС. Видимо, поэтому любители загородного отдыха решили сэкономить – продажи товаров из этой категории упали на 20%.
В 2021 году привычный набор оценивался в среднем в 1901 рубль. В этом же году в период с 1 по 24 апреля только один шашлык стал стоить дороже на 17%. Шампуры подорожали на 30%, а мангал – на 28%. Эксперты также оценили общий объем продаж. Как выяснилось, россияне стали тратить меньше на привычные весенние шашлыки – уровень расходов снизился на 20%. Правда, в этом случае специалисты делают сноску на погоду: в прошлом году в апреле было гораздо больше солнечных и теплых дней, располагающих к отдыху.
Отметили и изменения в местах закупок. Традиционно россияне отдают предпочтение офлайн-магазинам, однако продажи на онлайн-площадках понемногу растут: сейчас они составляют 5–7% от общего количества покупок.
Ранее ИА SM-News сообщало, что в некоторых городах России на майские праздники запретили покупать алкоголь.