20 сентября – ИА SM.News. Французский еженедельный юмористический журнал политической сатиры «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) опубликовал карикатуру по случаю похорон королевы Великобритании Елизаветы II.

На картине изображен гроб монарха, у которого стоит ее сын, новый король Карл III. У его ног с кисточкой в зубах в виде пса изображен президент Украины Владимир Зеленский. Автор карикатуры показал политика в его знаменитой футболке цвета хаки с трезубцем на груди на фоне украинского флага.

Художник намекает, что именно Зеленский исправил надпись на надгробии Елизаветы II с «queen» (Королева. — Прим. ред.) на «Queer». «Queer» — это собирательный термин, используемый для обозначения человека, чья сексуальность и/или гендерная идентичность отличаются от большинства. Возможно, «Шарли Эбдо» отобразили на картине намерение Зеленского рассмотреть вопрос легализации однополых браков на Украине.

Напомним, похороны Елизаветы II состоялись 19 сентября. Ее захоронили в Виндзорском замке, в часовне Святого Георгия. Здесь Елизавета упокоилась рядом с родителями, сестрой и мужем — скончавшимся годом ранее принцем Филиппом.