Подступы к этому важнейшему городу в Донбассе превращены ВСУ в мощный укрепрайон. Сражение за город будет ожесточенным, но взятие Северодонецка станет переломным моментом в СВО. О том, что Россия одержит победу, говорят западные аналитики, мнения которых проанализировала «Свободная пресса».

Развернутые статьи ведущих мировых изданий посвящены этой теме из-за нарастающей в этом направлении интенсивности боевых действий, которая объясняется важнейшей стратегической ролью Северодонецка. Сегодня это последний крупный город под контролем Украины на восточном берегу Северного Донца.

В Washington Post директор российских исследований американского военного аналитического центра CNA Майкл Кофман пишет, что Северодонецк, Краматорск и Славянск — это опорная база ВСУ. Взятие этих трех городов означает победу в Донбассе.

Славянск и Краматорск являются крупными железнодорожными узлами, а в Северодонецке сосредоточены промышленные предприятия. По мнению Кофмана, основные силы ВСУ сконцентрированы в Северодонецке и Лисичанске.

Поэтому украинские войска собирают все доступные силы, чтобы удержать укрепрайон в Лимане. Но ВС РФ и силы ЛДНР неуклонно продвигаются к городу.

Западные СМИ, которые пишут о битве за Северодонецк, по непонятной причине выбрали в качестве основного ньюсмейкера губернатора Луганской области Сергея Гайдая, а не военных специалистов, способных реально разобраться в ситуации. Гайдай действует в строгих рамках киевской пропаганды и говорит о больших потерях ВС РФ, умалчивая про потери с украинской стороны.

Также Майкл Кофман, назвав битву за Донбасс «артиллерийской», отметил огромное преимущество РФ в дальности и точности орудий. Причем у ВСУ нет возможности противостоять в этих боях, потому что гаубицы М777 до фронта, скорее всего, не доберутся.

Американский Институт изучения войны (ISW) говорит о перегруппировке союзных сил в направлении Изюма. Контроль над поселком Долгенькое в десяти километрах от Северного Донца возвращен, что подтверждает успех ВС РФ и сил ЛДНР.

В регионе продолжаются атаки украинских ДРГ на железные дороги и мосты с целью сорвать наступление союзников на Северодонецко-Лисичанскую городскую агломерацию.

Продолжается зачистка населенных пунктов в северном направлении от Северодонецка. Эксперты полагают, что российские войска расширят плацдарм для наступления в направлении Бахмута, столицы Бахмутовского района с населением в 75 тысяч человек.

Взяв Бахмут, российские силы полностью отрежут магистраль, которая связывает Северодонецк с Украиной. Это будет ключевой момент в победе в Донбассе, отмечают эксперты ISW.

Осада «Азовстали» ВС РФ в Мариуполе завершается полной капитуляцией ВСУ. Подробнее об этом – в материале ИА SM-News.