Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев дал интервью агентству РИА «Новости», в котором рассказал о высокой доле рубля в торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Между этими странами он, рубль, участвует в 2/3 всех операций, и эта доля может еще вырасти. Глазьев сравнил 2013 и 2020 год. Национальные платежи в которых составили соответственно 63% и 74%.

Министр раскрыл подробности: в торговых отношениях с Белоруссией российский рубль используется на 82%, с Казахстаном – на 63%, с Киргизией – на 58%.

«Доля рубля во взаимной торговле ЕАЭС значительна, но есть возможности для ее наращивания в таких странах, как, например, Киргизстан, 40% торгового оборота с которым обслуживается в долларах. В Казахстане и Беларуси второй по значимости расчетной валютой также является доллар, который занимает 28 и 9% торгового оборота России с этими странами соответственно», – объяснил Сергей Глазьев.

Ранее ИА SM-News сообщало, что США и ЕС боятся рубля, поскольку он обеспечен реальной экономикой.