Осенью 2022 года россияне чаще всего покупали иномарки корейских автобрендов Hyundai и Kia, а кроме того, японской компании Toyota. Средний чек составил в этот период в 1,28 млн рублей, сообщает РИА Новости, которое ссылается на исследование аналитиков «СберАвто».

Продажи иностранных марок Hyundai, Toyota, Kia составляют порядка 12%, 11% и 11% от всех сделок, заключаемых по продаже авто, соответственно. При этом у Lada и Volkswagen примерно по 10%. В рейтинге различных моделей лидерство удерживают такие модели, как бюджетные седаны Kia Rio, Lada Granta и Hyundai Solaris.

Цена авто превышает сейчас в среднем 1,28 млн рублей, причем новые машины и вовсе стоят от 2,19 млн рублей, а подержанные машины — от 1,2 миллионов.

95% авто продано было на вторичном сегменте рынка, и лишь 5% пришлось на новые. В премиум-сегменте все еще сохраняется главенство германских брендов — BMW, Mercedes-Benz и Audi. При этом доля премиума на российском авторынке выросла — она составила 16% от 10% в прошлом году.