Многие актуальные и глобальные вопросы внешней и внутренней повестки России могут легко решаться в случае проявления политической воли.

Однако есть определенные круги, которым выгодны «декларации про все хорошее», а не реальные действия.

Об этом в четверг, 12 августа, высказался российский экономист и востоковед Евгений Сатановский.

По мнению эксперта, волевое решение, например, обеспечило бы быстрое решение проблем с военным конфликтом на Востоке Украины.

«Я слова — политическая воля — слышу годы подряд. Годы! А что толку? Значит, политическая воля состоит в том, чтобы не было политической воли. Как это происходит с Донбассом и Луганском. У меня семья два раза воевала на Украине. Один раз — в гражданскую войну, второй — в Великую Отечественную. И я хорошо знаю, с какой скоростью Украина до Чопа и Ужгорода в случае необходимости берется под контроль, если этим заниматься. Хотеть заниматься! Если не хотеть, если есть какие-то другие приоритеты, которые надо решать сначала, так мы и будем плясать вокруг бесконечно невыполняемых соглашений. И все! Карма такая», — заявил Сатановский.

По мнению политолога, проявление политической воли в России могут сдерживать определенные олигархические и чиновничьи кланы.

«Мы живем в такой действительности, когда есть реальная жизнь, есть наши желания, чтобы что-то было. И есть декларации «все про хорошее». Ну, ладно, ради Бога. Но зато список «Форбс» будет исправно пополняться, в том числе, людьми, вышедшими из бывших министров или связанных с ними домашних. А периодически у нас будут ловить какого-то очередного полковника или генерала с миллиардами рублей, которые скоро начнут переходить в триллионы», — подчеркнул эксперт.

РИА SM.News писало, ранее Сатановский назвал власти Украины «агрессивным быдлом», захватившим свой народ.

Эксперт заявил, что творящие провокации обитатели киевской улицы Банковской явно злоупотребляют сдержанностью и спокойствием России.

Он уверен, что отношения двух стран изменятся в лучшую сторону. Но это произойдет не сейчас.