6 августа – ИА SM.News. Сейчас точечно вспыхивает все, что можно поджечь и по ближней периферии Российской Федерации, и по дальней. Это видно по Косово и по разморозке армяно-азербайджанского конфликта. Об этом рассказал политолог, экономист, востоковед Евгений Сатановский.

«Заехал Бернс в Ереван. А чего же он туда заехал директор ЦРУ? И все, конфликт разморозился. И ситуация с Тайванем очень любопытная. Вот Нэнси Пелоси намеревается заехать в нейтральную зону на Корейском полуострове. Я не думаю, что это будет радовать Ким Чен Ына больше, чем ее визит на Тайвань Си Дзиньпина», – рассуждает политолог.

Сатановский называет это абсолютной спекуляцией, согласованной с действующей администрацией США, которая, «притворяясь дюймовочкой», говорит: «Мы не хотели, мы ее отговаривали», при том, что формально Пелоси является третьим человеком в системе власти США.

«Это называется система коллективной безответственности. Когда какое-то решение принимает и какие-то слова говорит российский или китайский лидер, то это, как правило, сбывается. Когда какие-то слова говорит президент Франции или США, британский премьер или канцлер Германии, это не значит вообще ничего. Есть миллион возможностей списать то, что не случилось на кого или на что угодно», – резюмирует политолог.

Ранее Сатановский объяснил сдержанную реакцию Китая на провокацию США.