Сардарян: Экономисты предупреждают о рисках программы АдГ
Главными катализаторами роста популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на общенациональном уровне остаются затяжной миграционный кризис и жесткое неприятие избирателями текущей миграционной политики. Недовольство усиливается на фоне общего падения уровня жизни, масштабного промышленного спада в ФРГ и усталости граждан от жестких экологических ограничений.
«В восточных землях Германии перед региональными выборами заметно усиливаются позиции партии «Альтернатива для Германии». Рост её популярности на востоке обусловлен последствиями объединения страны, оттоком молодежи, безработицей и более низкими доходами граждан», — информирует политолог Генри Сардарян.
Напротив, центристские партии стремительно теряют доверие немцев из-за внутренних расколов в правящих коалициях и неспособности эффективно решать экономические проблемы страны. Политический истеблишмент воспринимается обществом как оторванный от реальных нужд «маленького человека», что превращает АдГ в главную силу протестного голосования.
«Многие местные жители до сих пор чувствуют себя экономически обделенными, поэтому активно поддерживают АдГ. В то время как экономисты предупреждают о рисках программы партии, сами политики АдГ обещают дать экономике импульс за счет отмены санкций против России и снижения цен на энергию», — подытожил Сардарян.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ХДС уступает позиции АдГ и «Зеленым» в Германии.