20 мая – ИА SM.News. На днях сайт «Автовзгляд» рассказал водителям в РФ, как правильно и безопасно помыть двигатель автомобиля.

Со временем под капотом машины скапливается немало грязи и пыли. Многие автолюбители в таких случаях стремятся привести подкапотное пространство в порядок.

Однако многие официальные дилеры категорически не советуют производить мойку двигателя. Ведь современные моторы оснащены большим количеством электроники и разнообразных датчиков. Если на какой-то из элементов попадёт вода, то проблем не избежать.

Поэтому прежде чем приступать к мойке мотора, следует учесть следующее:

Ни в коем случае нельзя мыть двигатель направленным напором воды. Это может привести к необходимости капитального ремонта вследствие гидроудара, если вода попадёт в систему впуска.Кроме того, не стоит мыть мотор потоком пара, который может вызвать проблемы с электроникой и проводкой машины.

Специалисты рекомендуют приводить двигатель в порядок с помощью пылесоса, очищая моторный отсек от песка, листьев и другого мусора.

Кроме того, можно снять, промыть и просушить пластиковую накладку на двигатель, а также слегка влажной тряпкой вытереть шланги, жгуты проводки и электронный блок. Если это не помогает, то можно воспользоваться «вэдэшкой».