27 августа – ИА SM.News. В России с 1 сентября вступают в силу новые правила начисления выплат по уходу за ребёнком. Теперь работающие родители смогут получать максимальные выплаты по больничному листу при болезни ребёнка, передаёт ИА SM-News.
В Министерстве труда и социальной защиты РФ сообщили, что теперь выплата по больничному листу будет составлять 100% вне зависимости от стажа работы.
«Если ребёнок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней в год. Если от 7 до 15 лет – до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год. Если ребёнок старше – оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год. Сроки оплаты больничного продлевают, если ребёнок тяжело болен», – передаёт информацию министерства ИА SM-News.
В настоящий момент размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа. Максимальная выплата положена сотрудникам с 8-летним стажем работы.
