12 ноября – ИА SM.News. Вызывает тревогу ситуация, которую раскаляют в Чёрном море представители США и НАТО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, в Черноморском регионе в последнее время наблюдается бесконечная череда провокаций, за которыми стоят американцы, их союзники по Североатлантическому Альянсу, а также некоторые клиенты этих государств, относящиеся к данному региону.
«Что в Чёрном море делают американские корабли за тысячи миль от пунктов своего базирования? Никакие объяснения, что всё это ради свободы судоходства, не работают. Всё это — игра с огнем, это очередная попытка испытать нас на прочность», — отметил представитель дипведомства.
Он добавил, что коллеги попросту пренебрегают возрастающими рисками прямого столкновения.
ИА SM-News ранее писало, что глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что попытки ВМС США усилить присутствие в Чёрном море могут иметь плачевные последствия.