17 января – ИА SM.News. В 2024 году Роскомнадзор принял меры по удалению или блокировке почти 800 тысяч интернет-страниц, содержащих запрещённую информацию. Это на 19% больше, чем в 2023 году.
В четвёртом квартале прошлого года ведомство совместно с профильными органами удалило или заблокировало более 228 тысяч материалов и сайтов. Из них 179 тысяч страниц были заблокированы на основании судебных решений и решений уполномоченных органов, а 30,3 тысячи — благодаря сотрудничеству с администрациями социальных сетей.
Согласно информации, предоставленной организацией, в четвёртом квартале объём удалённого контента, содержащего детскую порнографию, сократился до 19,5 тыс. страниц, в то время как в третьем квартале этот показатель составлял 28,5 тыс. страниц. Однако по сравнению с началом года, когда было заблокировано 9,1 тыс. подобных материалов, наблюдается рост.
В четвёртом квартале число материалов, содержащих информацию, которая может способствовать распространению наркотиков, увеличилось до 36 100. Также выросло количество заблокированных страниц с материалами, которые могут подтолкнуть к суициду — их стало 12 900. В то же время количество фейков о Вооружённых силах РФ, которые были заблокированы, сократилось до 5800.
В четвёртом квартале количество заблокированных материалов экстремистского и террористического характера уменьшилось по сравнению с третьим кварталом на 5,5 тыс. В то же время количество материалов с пропагандой ЛГБТ увеличилось на 2,2 тыс. и составило 9,6 тыс. страниц.