РоссияПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Россиянин, приплывший из Кунашира на Хоккайдо за 23 часа, впервые дал интервью

10 сентября — ИА SM-News. Мужчина рассказал о своём 23-часовом приключении в гидрокостюме. Японцы не поверили ему

news.ru
#Общество
Россиянин, приплывший из Кунашира на Хоккайдо за 23 часа, впервые дал интервью
news.ru #Общество
10 сентября — ИА SM-News. Мужчина рассказал о своём 23-часовом приключении в гидрокостюме. Японцы не поверили ему

10 сентября – ИА SM.News. Ваас-Феникс Нокард, приплывший из Кунашира в Хоккайдо просить защиты у японцев, впервые рассказал о своём приключении, пишет «НСН». Интервью он согласился дать порталу NBC.

Россиянин уверяет: преодолеть путь ему помогал только гидрокостюм, больше помощь ни от кого не исходила. Также он пожаловался на Россию, заявив о краже паспортов. При наличии документов, как сказал мужчина, он мог бы спокойно уехать либо в Австралию, либо в Польшу.

Японцы, однако, усомнились в правоте Ваас-Феникса Нокарда и высмеяли его.

«Сложно поверить, что он плыл 23 часа, но тренеры спортсменов и боксеров часто говорят, что русские обладают недюжинной силой. Наверное, у него такие физические данные от природы. Если это, конечно, правда», — написал пользователь под ником Ver.

«Северные территории» считаются Японией, поэтому — это просто внутренний переезд, и убежище предоставлено не будет. Это политически неловкая ситуация, и надеюсь, что проблема разрешится. Существуют и другие, менее рискованные способы получения убежища, например, иностранное посольство в Москве или пересечение наземной границы, но не стоит рисковать жизнью таким образом», — поделился мнением Tom.

«Он хочет уехать в Польшу или Австралию, поэтому японское правительство должно быстро решить эту проблему. Япония беженцев не принимает, поэтому он должен быть депортирован как можно скорее. Заявлений о предоставлении статуса беженца много, и этим должны заниматься посольства! Это пустая трата денег налогоплательщиков!», — заявил пользователь под ником Miy.

Нашлись среди активных комментаторов и те, кто воспринял россиянина как шпиона, усомнившись в его физической форме:

«Так выглядят россияне в 38 лет? Это же дедуля. Очень подозрительно. Если его разведдеятельность не удалась, в России его ликвидируют, поэтому просит убежища», — считает At.

При этом Ваас-Феникс Нокард просит Японию не отправлять его обратно в Россию, мотивируя это неприятием политики Владимира Путина. И на это заявление у японцев нашлось своё мнение:

«Чем именно ему не нравится администрация Путина? Паспорт у него отобрали, потому что он социопат? Наверное, мужчина строит из себя простачка, так как раскрыли его шпионскую деятельность в пользу России? Все думали, что человек — поклонник Японии, а он хочет в Польшу. Загадок слишком много», — написал Rin.

Известно, что Ваас-Феникс Нокард, которого раньше звали Владимиром, родился в Ижевске. Однако после того, как у него появилась земля на Кунашире, он перебрался туда и стал учить японский язык.

Сегодня мужчина находится в иммиграционном управлении Саппоро. Власти Японии решают, что с ним делать.

Ранее ИА SM-News писало: аналитики «Сколково» выяснили, что больше всего миллионеров живут в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить