19 января – ИА SM.News. Россияне назвали размер пенсии для комфортной жизни. Исследование проводил НПФ Сбербанка. О его результатах стало известно во вторник, 19 января.
Для поддержания желаемого стандарта качества жизни пожилых людей респонденты назвали необходимой суммой 45,6 тысяч рублей в среднем. При этом ответы в зависимости от региона разнятся. Так, в столице эта цифра выше – 65,1 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге – 55,4 тысячи рублей, во Владивостоке – 57 100. Примечательно, что самыми непритязательными оказались жители Рязани – им достаточно для достойной жизни на пенсии 38,5 рублей.
Ранее сообщалось, что в России появилась новая категория граждан с правом досрочного выхода на пенсию. Речь идет о медиках, работавших с инфицированными COVID-19. На данный момент один месяц работы в «красной зоне» приравнивается к трем месяцам. Им положена также льгота на покупку авто до полутора миллионов рублей – софинансирование может достигать 375 тысяч рублей.
