РоссияПн, 30 июня 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Цифровой суверенитет: Россия готовит альтернативу западным мессенджерам - вместо Telegram и WhatsApp

Россия готовит санкции для Telegram и WhatsApp после запуска национального мессенджера — если нарушат законодательство РФ

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Цифровой суверенитет: Россия готовит альтернативу западным мессенджерам - вместо Telegram и WhatsApp
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

Россия готовит санкции для Telegram и WhatsApp после запуска национального мессенджера — если нарушат законодательство РФ

29 июня – ИА SM.News. После запуска национального мессенджера российские власти планируют ужесточить санкции против зарубежных платформ, как Telegram и WhatsApp. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский на Международном Невском форуме в Санкт-Петербурге.

До сих пор не предпринимаются меры в отношении этих сервисов, уличенных в нарушении российского законодательства, чтобы не создавать неудобств для миллионов пользователей. Ключевой причиной потенциальных ограничений для зарубежных мессенджеров станет несоблюдение российского законодательства в части локализации персональных данных и модерации контента.

Однако с появлением отечественной альтернативы ситуация изменится. По словам Боярского, полный запрет на Telegram и WhatsApp не планируется. Более того, для россиян будет создана привлекательная альтернатива и руководство зарубежных мессенджеров приглашается к конструктивному сотрудничеству.

При этом оператором нового национального мессенджера станет российское юридическое лицо, обладающее исключительным правом на владение платформой. Сервис будет создан с использованием отечественного программного обеспечения и интегрирован с государственными ведомствами, такими как «Госуслуги» и ЕСИА. В мессенджере появятся функции цифрового ID, электронной подписи, школьных чатов и обмена юридически значимыми сообщениями.

Президент Владимир Путин лично контролирует процесс разработки проекта, подчеркивая его стратегическую значимость для цифрового суверенитета страны. А 24 июня подписан закон о создании многофункциональной цифровой платформы обмена данными, объединяющей мессенджер с государственными сервисами.

Депутат Госдумы и замглавы думского ИТ-комитета Антон Горелкин в своем Telegram-канале уточнил, что скорый запуск отечественного мессенджера не означает скорую блокировку Telegram, если мессенджер будет соблюдать российские законы.

«Многие спрашивают меня, означает ли запуск национального мессенджера скорую блокировку Telegram. Думаю, что если он будет стремиться к соблюдению законов страны, в которой так активно работает, до таких крайних мер дело не дойдет», — проинформировал депутат.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить