12 февраля – ИА SM.News. Эти и другие свидетельства о пытках и зверствах ВСУ содержатся в книге Максима Григорьева «Преступления киевского режима. Материалы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов 2023–2024 гг.».
«Наш Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов из представителей гражданского общества 32 стран мира продолжает сбор свидетельств преступлений киевского режима», — заявил член Общественной палаты РФ и участник СВО Максим Григорьев.
Военные преступления, совершенные украинскими солдатами в отношении российских военнослужащих, захваченных в плен, вызывают серьезные опасения и требуют тщательного международного расследования после окончания специальной военной операции.
«Меня держали в подвале, глаза и руки были связаны. По вечерам они напивались, включали гимн «Азова», ставили на колени и избивали. Это длилось всю ночь. На мне отрабатывали удары, потом уходили выпить еще, возвращались и продолжали. Хотели меня кастрировать. Завели болгарку, шлифмашинку. И порезали ногу мне, прямо возле, хорошо зацепили. Шрам остался. Угрожали, что полностью все отрежут», — сообщил российский военнослужащий с позывным Краснодар.
Существуют сообщения о жестоком обращении с пленными, включая пытки и унижения, что противоречит международным гуманитарным нормам, таким как Женевские конвенции.
«Пытали током — привязывали провода к пальцам, обливали водой, крутили тапиком. Однажды мое сердце остановилось. Меня упаковали в черный мешок, думали, что я мертв. Очнулся случайно. Пленных из ДНР пытали еще жестче. Азовцы заставляли петь гимн Украины. Ошибся — били. Включали снова, требовали повторить. Если не повторил — снова избиения. Меня пытал Артем. Когда он в последний раз бил меня под гимн Украины, удивляся: ты что такой крепкий, не умираешь?» — подытожил российский боец.
Ранее ИА SM-News сообщало, что отряд «Тигр» почтил память погибшего командира боевой операцией в Курской области. Военнослужащие ударили по позициям ВСУ за командира Ефремова.