РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Российский Су-75 Checkmate могут включить в госпрограмму вооружения

22 сентября - ИА SM-News. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов заявил журналистам на экономическом форуме в Сибири, что Минобороны России может использовать истребитель Checkmate в рамках будущей государственной программы вооружений

#Военный
Российский Су-75 Checkmate могут включить в госпрограмму вооружения
#Военный
22 сентября - ИА SM-News. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов заявил журналистам на экономическом форуме в Сибири, что Минобороны России может использовать истребитель Checkmate в рамках будущей государственной программы вооружений

22 сентября – ИА SM.News. Журналист американского аналитического издания The National Interest Марк Эпископос назвал заявление Борисова неожиданным, потому что изначально Су-75 продвигался компанией «Ростех» как самолёт, предназначенный исключительно для экспорта. Борисов оправдал предполагаемую закупку как своего рода бизнес-инвестицию.

«Это важный фактор экспортного потенциала. Иностранные заказчики всегда интересуются, используют ли национальные вооружённые силы страны те военные технологии, которые предлагаются на экспорт», − сообщил российский государственный деятель.

Борисов отметил, что российское военное руководство «исторически осторожно» относится к одномоторным истребителям, считая их двухмоторные аналоги более надёжными, однако первые широко используются иностранными ВВС от Китая до США.

Checkmate был представлен как одномоторный одноместный лёгкий многоцелевой стелс-истребитель пятого поколения, способный развивать скорость до 900 км/ч. Он может похвастаться разнообразным набором ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также наличием управляемых и неуправляемых бомб, которые могут размещаться в комбинации внутренних и внешних отсеков.

Эпископос сообщает, что эти характеристики и особенности являются стандартными для истребителя пятого поколения, однако Checkmate выделяется среди своих конкурентов низкой стоимостью − 25-35 млн долларов. Это говорит о том, что российская разработка имеет очень выгодную цену по сравнению с такими конкурирующими предложениями, как Dassault Rafale.

Борисов отметил, что иностранные ВВС не хотят брать на вооружение истребитель, на котором не летают российские военные. Один из самых успешных российских экспортных истребителей последних десятилетий, Су-30, был задуман как модернизированная модель Су-27, что давало потенциальным покупателям определённую уверенность в том, на какой уровень характеристик и надёжности они могут рассчитывать. Checkmate основан на принципиально новой конструкции самолёта со всеми вытекающими из этого рисками первого внедрения.

Несмотря на низкую стоимость самолёта, покупатели могут с осторожностью отнестись к приобретению истребителя из-за того, что страна-производитель не использует его лично. Однако Россия готова доказать его способности, поставив Checkmate на службу собственных ВКС.

Ранее ИА SM-News сообщило, что в журнале The National Interest рассказали про главное преимущество российского истребителя Су-75 Checkmate.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.