25 июля – ИА SM.News. Все российские университеты полностью перейдут на обновленную систему высшего образования не позднее 2030 года. Сейчас в пилотном проекте участвуют семнадцать вузов, после которых изменения затронут и все остальные учебные заведения. По словам замглавы Минобрнауки Константина Могилевского, переход будет последовательным и аккуратным для повышения качества подготовки студентов.
Участие России в Болонском процессе с 2003 по 2022 год дало студентам международное признание дипломов, упростило учебу за рубежом и предоставило свободу выбора гибких учебных курсов. Однако главными минусами системы стали поверхностное четырехлетнее обучение (бакалавриат), потеря фундаментальности советской школы и восприятие выпускников работодателями как «недоучек». Пришедшая на смену национальная реформа с базовым и специализированным образованием призвана вернуть глубину подготовки, но она уже сталкивается с критикой из-за рисков перегрузки студентов и масштабной бюрократизации вузов при переходе на новые стандарты. Кроме того, серьезными недостатками новой модели называют рост стоимости и сроков обучения, а также ограничение мобильности из-за планируемого запрета поступать в магистратуру на непрофильные специальности.
Напомним, что в 2023 году стартовал пилотный проект по обновлению высшего образования, расширившийся до 17 вузов и 581 программы. Первыми участниками эксперимента стали шесть крупных российских университетов, включая МАИ, МИСИС и ТГУ. В рамках новой системы студенты получают базовое и специализированное высшее образование, а аспирантура выделена в отдельный вид научной подготовки.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что число двоечников среди сдающих ЕГЭ по сравнению с прошлым годом заметно выросло.
