12 мая – ИА SM.News. Российские военные корреспонденты и государственные СМИ сообщили, что украинские силы могли уже начать контрнаступление. Все действия украинской армии происходят на Бахмутском направлении, есть и другие сообщения о сосредоточении войск под Соледаром, пишет «Ура.ру».
Фото: Официальный сайт Министерства обороны России www.mil.ru
По сообщениям, киевский режим начал окружать войска РФ на Артемовском направлении. В районе Соледара противнику удалось организовать операцию по прорыву с помощью нескольких частей, поддержанных бронегруппами по два-три танка в каждой. Ситуация довольно сложная.
Военкор Андрей Коц подтверждает начало наступления на Бахмутском направлении. По словам Коца, противник сковывает силы РФ для угрозы в Белгородской области. Пытается отрезать снабжение Сватовской группировки, имеющей выход на российскую территорию.
Игорь Стрелков отрицает, что украинская армия начнет широкомасштабное контрнаступление. По его словам, задачи, которые «ВСУ» выполняли и могут продолжать выполнять, тактические на отдельных направлениях.
RT пишет, что большая часть наступательных операций украинских сил приходится на донецкое направление».
Глава Новой Каховки заявил, что скопление катеров и техники на правобережье Днепра и десант ВСУ в Херсонской области маловероятны. По словам Рогова, любое десантирование на левом берегу Днепра будет провальным.
Напомним, на Украине продолжается спецоперация по защите мирных жителей Донбасса, начатая Россией 24 февраля 2022 года.