Учеными РФ создан сервис для подбора диеты при прогрессирующей болезни почек
Ученые Первого МГМУ им. Сеченова разработали специальный сервис для составления диеты для людей, страдающих от прогрессирующей болезни почек. Созданные врачами вариации меню помогут снизить риск развития диализа и болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом передают «Кубанские новости».
Сервис использует данные о весе, росте, давлении, показателях калия, фосфора, глюкозы, холестерина и стадии ХБП для подсчета необходимого количества белков, жиров и углеводов в рационе для каждого конкретного человека.
Сервис также может определять, когда пациенту нужно обратиться за помощью к специалисту, основываясь на информации о его рационе и показателях, формирующихся за определенный период времени. Это поможет избежать искажений в диете и повышения мочевины и креатинина у больных.