18 ноября – ИА SM.News. Военный эксперт Дмитрий Литовкин заявил, что мобильные комплексы С-550 станут развитием системы стратегической ракетной обороны А-135 «Амур» − А-235 «Нудоль». Работа с техникой будет основана на принципе кинетического перехвата. Подобная технология позволит избежать ядерного взрыва, если боеголовка разрушится.
В советское время перехват боеголовок происходил с помощью встречного ядерного взрыва. В облаке сгорало все, в том числе и цели-обманки, и сами боеголовки, а так называемый ядерный пепел осыпался на территорию страны.
«Принцип кинетического перехвата позволит разрушить боеголовку и избежать ядерных взрывов. При уничтожении обломки боеголовки могут фонить, однако это не сравнится со взрывом снаряда», − пояснил Литовкин.
Эксперт полагает, что техника сможет сбивать не только баллистические ядерные боеголовки, но и низкоорбитальные спутники.
Ранее ИА SM-News сообщало, что генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал «безрассудным поступком» испытания Россией противоспутникового оружия.