Россия усовершенствует логистику военных поставок из КНДР
Российский премьер-министр Михаил Мишустин в формате видеоконференции утвердит официальное окончание возведения автомобильного моста через реку Туманную на границе с КНДР. Торжественное мероприятие в поселке Хасан соберет ключевых чиновников, включая профильных министров Александра Козлова и Андрея Никитина, а также главу Приморья Олега Кожемяко. Со стороны Пхеньяна в церемонии задействуют руководителя северокорейского кабинета министров Пак Тхэ Сона.
Данный инфраструктурный объект, заложенный в рамках соглашений лидеров двух государств, впервые обеспечит постоянное автотранспортное сообщение между странами в дополнение к действующей железной дороге. Запуск круглогодичного сухопутного коридора призван существенно снизить логистические издержки бизнеса и нарастить объемы взаимной торговли. В российском правительстве подчеркивают, что новый переезд не только модернизирует инфраструктуру Приморского края, но и укрепит добрососедские экономические связи с партнерами.
Новый пятикилометровый двухполосный мостовой переход на границе с КНДР официально назвали в честь советского офицера Якова Новиченко, спасшего в 1946 году Ким Ир Сена. В рамках этого масштабного проекта, где было задействовано более 70 строителей и 30 единиц техники, также возвели современный пункт пропуска «Хасан» с пропускной способностью до 300 автомобилей в сутки.
До открытия этого моста единственным сухопутным коридором между странами был железнодорожный Мост Дружбы. Появление автомобильной альтернативы снимает жесткую привязку к графику поездов и железнодорожной инфраструктуре.
Кроме того, автомобильный транспорт позволяет осуществлять оперативную и скрытную военную транспортировку (в том числе малотоннажными грузовиками и автобусами), что усложняет мониторинг перемещений с помощью спутникового наблюдения. В случае вывода из строя или блокировки железнодорожной ветки, автомобильный мост через реку Туманную гарантирует сохранение прямой непрерывной связи между государствами.