7 марта – ИА SM.News. Роскомнадзор выступил с требованием к администрации социальной сети Facebook вернуть доступ к материалам ряда российских СМИ. Объявление было опубликовано на официальном портале РКН.

Ведомство сообщило, что в Facebook Было направлено письмо с требованием восстановить доступ к некоторым публикациям, которые принадлежат ряду российских СМИ. Речь идет о материалах, опубликованных на официальных страницах «Взгляд», РБК и ТАСС.

«Ранее администрация социальной сети Facebook ограничила доступ к опубликованным в официальных аккаунтах данных российских СМИ информационным материалам о задержании сторонников украинской неонацистской группы «МКУ» силами Федеральной службы безопасности России», — сообщили в РКН.

В своем обращении ведомство подчеркнуло, что своими решениями социальная сеть нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и совершает акты цензуры.

Роскомнадзор регулярно фиксирует нарушения, которые допускают иностранные соцсети. Так, в начале месяца ведомство сообщило, что Twitter получил порядка 28 тысяч требований об удалении информации, распространение которой запрещено на территории РФ.