23 марта – ИА SM.News. Киевский режим может предпринять попытку полностью обесточить Запорожскую атомную станцию, заявил в беседе с РИА «Новости» член администрации региона Владимир Рогов.
Украина под видом проведения ремонтных работ намерена отключить резервную линию электропередач мощностью 750 кВ — это последняя ветка, питающая станцию и поддерживающая ее энергоблоки.
Если это произойдет, то придется в экстренном режиме подключать дизель-генераторы, а также переводить в холодный режим два энергоблока, подчеркнул Рогов. Это будет форс-мажором, для станции такой расклад крайне неблагоприятен, также добавил он.
По мнению Рогова, России нужно продумывать, как переключить станцию полностью на российскую энергосистему.
Запорожская АЭС самая крупная и мощная в Европе, у нее шесть энергоблоков, по одному гигаватту каждый. С марта 2022 года ЗАЭС находится под контролем РФ.
Россия проводит на Украине СВО с 24 февраля 2022 года